Get Adobe Flash player

Partenaires

chazal
dole
ffcfc
granddole
jardinneriejurassienne
ld39_logo_noir
logo germond 2
logo_intermarch_hyper.svg
madeinjura

Compteur

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterJour681
mod_vvisit_counterHier726
mod_vvisit_counterSemaine681
mod_vvisit_counterSemaine dernière6592
mod_vvisit_counterMois26386
mod_vvisit_counterMois dernier39126
mod_vvisit_counterTotal1549132

Connexion



Rechercher

Home VTT Actualités

La 4ème manche de la coupe de france de VTT se déroulera pour une fois à domicile. Après Marseille, Saint Pompon (Dordogne) et Champeret (Correze), la coupe de france aura lieu sur le plateau de Montciel à LONS LE SAUNIER du 23 au 25 juin.

Le Team VTT sera donc présent sur cette manche, nous invitons tous les jeunes de l'école de cyclisme à venir encourager les 11 coureurs du Team.

Le team  est constitué de :

Boris LAVRY (master)

Jacques PARDON  (master)

Victor BAURAND ( Junior open Homme)

Kévin FAIVRE (Junior open Homme)

Antonin GRILLE (Junior open Homme)

Laura LAVRY (Cadette)

Camille INGELAERE ( Junior Dame)

Quentin BOURG (Cadet)

Charly FAIVRE (Cadet)

Quentin GEORGEON (Cadet)

Juilien PERCHAT (Cadet)

le team pointe actuellement à la 13ème place en DN3.

Programme du week-end:

Vendredi 23 Juin : Compétition XCE
-16h15 Cross Eliminator

Samedi 24 Juin : Compétition XCO
- 08h30 Départ : Masters
- 10h15 Départ : Open Homme U19 et U23
- 15h00 Départ : U23 Homme
- 17h00 Départ : U19 Homme

Dimanche 25 Juin : Compétition XCO
- 08h30 Départ : Juniors Dames, Cadette
- 10h15 Départ : Elite Dames
- 12h30 Départ : Cadets
- 14h30    Elite Homme


2ème manche de coupe de france XC VTT à St Pompon (Aquitaine)

Le team avait rendez-vous sur le mytique circuit de Saint Pompon en Aquitaine dont la notoriété (dénivellé, spectacle, difficultés ……) n’est plus à faire.

Confirmation pour nos coureurs qui réalisent une bonne 2ème manche permettant d'ajouter de précieux points au classement des Teams.


Laura LAVRY 6 CADETTE

Quentin BOURG 10 CADET H
Quentin GEORGEON 48 CADET H
Julien PERCHAT 144 CADET H
Charly FAIVRE 157 CADET H


Victor BAURAND 7 OPEN JUNIOR
Kévin FAIVRE 67 OPEN JUNIOR
Antonin GRILLE 254 OPEN JUNIOR


Boris LAVRY 113 MASTER (41 MASTER 4)
Jacques PARDON 131 MASTER (21 MASTER 5)

Cliquer ici pour voir quelques photos de la manche de St Pompon, merci notamment à Patrice DEGUIGNET pour la plupart des clichés.

Plus d'articles...