Get Adobe Flash player

Partenaires

chazal
dole
ffcfc
granddole
jardinneriejurassienne
ld39_logo_noir
logo germond 2
logo_intermarch_hyper.svg
madeinjura

Compteur

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterJour326
mod_vvisit_counterHier1328
mod_vvisit_counterSemaine1654
mod_vvisit_counterSemaine dernière7143
mod_vvisit_counterMois19016
mod_vvisit_counterMois dernier36850
mod_vvisit_counterTotal1744394

Connexion



Rechercher

Home Vélo Route Actualités

Samedi 22avril, FSGT à Chatenoy en Bresse
En 3ème Catégorie, Pascal Mergey arrive avec le peloton pour la 2ème, il finira 9ème, Bruno Estèves est 25ème

Samedi 22 avril à Fleurie (69) FFC Pass 3ème cat

Nicolas signe un podium en terminant 3ème et Boris Lavry est 4ème (vraiment inséparable les 2)


Dimanche 23 avril, Arc les Gray, Catégorie minimes FFC.
Après 11 tours de 3,3 kms, Enzo Bideau termine au sprint et prend la 5eme place (sur une 40aine de coureurs).

 

Dimanche 23 avril, prix de Vassy sous Pisy (89) FFC 3-J.
Course avec une centaine de coureurs au départ et le vent en invité, Antoine Hrzina parti en échappé à mi-course lâche ses adversaires un par un pour terminer seul dans le dernier tour.

2017-04-23_Antoine

Samedi 15, Prix de Valentin FFC Pass
En D1-D2, Jean Philippe Tartavez termine 13ème.
En D3-D4, Daniel Hrzina termine 4ème, Pascal Mergey 38ème, Frédéric Perrin 48ème et Bruno Estèves 54ème.

Lundi 17, Prix de Saulon la Chapelle FSGT
En 2ème catégorie, Grégorie Bodoignet est 15ème
En 3ème catégorie, Daniel Hrzina termine 2ème, David Mourey 9ème,
En 4ème catégorie, Pascal gagne après avoir parcourue la majorité de la course en échappée avec un autre coureur, il gagne au sprint.

IMG_1063

Lundi 17, Prix de Pouillenay FFC 2-3-J
En 2-3J Les Dolois termine dans le peloton, Baptiste Cusey est 17ème, Louis Dall'O 19ème et Bastien Hrzina 29ème.
En Pass, Benjamin Maveyraud est 8ème 

Lundi 17, Prix des rêpes FFC Pass
En D3-D4 Boris Lavry est 2ème, Nicolas Bourg 26ème.

Ronde de Haute-Saône, Course pas étapes FFC en 2-3-J

La ronde de Haute-Saône se courait cette année en 2 étapes, le vélo club présentait l'équipe suivante ; Clement Cabaud, Antoine Hrzina, Louis Dall'o, Baptiste Cusey et Damien Favre Felix.

La 1er étape longue de 110 km avec 3GPM et 2 sprints intermédiaires, Après 20km de course une échappé de 9 coureurs se forme avec 3 Dolois Clément, Antoine et Damien. La 1ère heure de course est réalisé à 45km/h de moyenne, il compterons jusqu'à 1'30" d'avance. Clément prendra 2 fois la 2ème place des GPM et Antoine gagnera les 2 sprints intermédiaires. A 15 km de l'arrivé Antoine à un problème mécanique avec son dérailleur arrière et laisse filer ces compagnons, les attaques dans le final se multiplent et Clément arrive dans un groupe de 4, il finira à une superbe 3ème place de cette 1ère étape, cela portera ces fruits le lendemain. Les 4 autres Dolois sont dans le peloton.
Clément Portera le maillot de meilleur grimpeur le lendemain et Antoine aura le maillot du plus combatif.

La 2ème étape de 120km avec 4 GPM et 2 sprints intermédiaires, beaucoup de petites échappé se créé, mais rarement au delà de 40" d'avance. Les grosses équipes maitrisent les allures. Dans les 15 dernières km Clement prend la bonne pour finalement faire encore mieux que la veille en terminant 2ème et en distançant les 2 premiers du classement général, de ce fait il termine premier au classement général et remporte de fort belle manière la Ronde de Haute-Saône. La cerise sur le gâteau il est aussi vainqueur du maillot à points.

Bravo à Clement et à toute l'équipe du VCD

Résulats Complets

IMG_0481

IMG_0485

IMG_0486

IMG_0488

IMG_0512

Album photos

Le Vélo Club Dolois organise unerandonnée cycliste de 187 km  sur les traces de l'étape DOLE-Station LES ROUSSES

etape_jurassienne

Pour s'inscrire, cliquez ici

Randonnée cycliste sans classement ni chronométrage ouverte à tous à partir de 18 ans, sous l'égide et selon le règlement de la Fédération Française de Cyclisme (FFC).

 - Chaque participant non licencié doit posséder une assurance responsabilité civile.

- Le port du casque est obligatoire.
- Accueil des participants se fera au Pavillon des Arquebusiers, av. de Lahr à Dole à partir de 6h.
- Départ de la randonnée, avenue de Lahr à partir de 7h.
- Chaque participant est tenu de respecter le code de la route.
- Pour la sécurité une voiture balai sera présente.
- 2 ravitaillements sont prévus :
  • km 62 à Champagnole
  • km 160 à St-Claude
- 1 plateau repas froid à Prénovel au km 100.
- Le retour sur Dole en bus est proposé avec supplément de 13 Euros (à signaler sur le bulletin, prévoir housse pour votre vélo).
- Départ du Retour prévu vers 19h station des Rousses.
- Arrivée à Dole vers 21h avenue de Lahr.

WE prolifique pour le VCD avec 2 victoires et 2 2ème place

Samedi course cadet / cadette à Maisod Avec Quentin Bourg et Laura Lavry

Sur un circuit trés vallonné et avec 17 tours à parcourir, nos deux représentants ont animés toute la coure et parfois aux risques d'y laisser des forces.
Malgré la pluie qui s'est invitée dés le début de course, Quentin avec l'aide d'un coureur Bisontin fait exploser le peloton à la fin du 1/3 de course, seul les coureurs les plus véloces restent en téte. Ils se retrouvent donc à 6 pour jouer la victoire finale.
Laura quant à elle neutralise bien sa principale concurrente et réalise une trés belle course derriére les hommes de téte; elle répond sans trembler aux différentes attaques.
La victoire se jouera dans la derniére bosse d'arrivée, ou le coureur chalonnais resté trés en retrait jusque là prend quelques métres d'avance sur Quentin qui prend un belle 2ème place. Laura lance son sprint à 400 métres de la ligne dans la bosse et s'impose avec détermination.

DSC_0015

DSC_0021

IMG_0450

Dimanche course FSGT 3ème cat à Licey sur Vingeanne
3 Dolois au départ sur un parcours légèrement vallonné, David Mourey, Bruno Estèves et Daniel Hrzina.
A 4 tours de la fin Daniel prend une échappée avec 3 autres coureurs, il gagne le sprint, David est 7ème et Bruno 9ème.

024

Dimanche course FFC 2/3/J prix des terres de saone.
5 Dolois au départ parmi les 120 concurrents, Baptiste Cucey, Clement Cabaud, Antoine Hrzina, Paul Victor Estèves et Louis Dall'O.
A la mi course Antoine prend la bonne échappée de 10 coureurs il finit 2ème au sprint à un boyau, Clement est 11ème.

Plus d'articles...