Get Adobe Flash player

Partenaires

chazal
dole
ffcfc
granddole
jardinneriejurassienne
ld39_logo_noir
logo germond 2
logo_intermarch_hyper.svg
madeinjura

Compteur

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterJour1294
mod_vvisit_counterHier1367
mod_vvisit_counterSemaine8320
mod_vvisit_counterSemaine dernière11196
mod_vvisit_counterMois26190
mod_vvisit_counterMois dernier41873
mod_vvisit_counterTotal1824716

Connexion



Rechercher

Home Vélo Route Actualités

samedi 24 mars, trois dolois se retrouvaient à Licey sur Vingeanne pour une course FSGT 3.

12 tours au programme. les 6 premiers ont vus Côme DOLE en tête menant un rythme élevé, empechant toute attaque.

Pascal MERGEY contra une initiative mais le retour rapide du peloton remis tout à plat.

Bruno ESTEVES durcira la seconde partie de la course pour revenir sur les 3 hommes ayant réussis à sortir, en vain.

C'est donc un peloton d'une 15aine de coureurs qui se présentent pour le sprint final. Côme et Bruno ne lachant pas les premières places jusqu'aux 300 derniers mêtres, pour permettre à Pascal de lancer le sprint et ainsi de prendre la 4eme place de la course.

Compte rendu P Mergey.

9 coureurs (sur 110 partants) représentaient les couleurs du VCD, Antoine, Bastien, Baptiste, Benjamin, Cyril, Louis, Nathan, Paul-Victor et Stéphane.

12 tours d’un peu plus de 8 kms étaient au menu de cette course avec, pour seule difficulté, un long faux plat montant.

Malheureusement, Bastien, malchanceux, victime d’un incident d’avant-course avec une patte de dérailleur tordue, ne pourra prendre le départ. On déplorait, d’autre part, 2 malades avec Antoine et Baptiste.

On assista à une course de mouvement avec, au début du 3ème tour, une échappée de 2 coureurs avec Paul-Victor et un coureur du Chambéry cyclisme formation partis pour environ 4 tours avec une avance oscillant entre 30 secondes et 1’10.

A peine regroupé à mi-course, une nouvelle échappée de 6 unités se forma sur la 2ème partie de course avec, une nouvelle fois, Paul-Victor.

Sur toutes ces échappées, on vit régulièrement les équipiers dolois aux avants postes contrôlant la course.

Sur le dernier tiers de course, quelques coureurs réussirent à rentrer sur l’échappée dont Nathan. Le groupe de fuyards se disputa la victoire au sprint.

Nathan terminera 6ème, Paul-Victor 9ème et toute l’équipe s’est faite un point d’honneur à terminer cette course au sein du peloton afin de préparer les prochaines échéances.

Félicitations à toute l’équipe qui commence à peser sur nos courses régionales.

On se retrouve, dès ce week-end de Pâques, du côté de Pelousey, Fragnes ou encore Pouillenay.

Comte rendu de B ESTEVES.

Ronde du Jura

En D1/2:

Benjamin Maveyraud termine 5eme, Constant Olivier 24, Quarré Jean-Paul 31.

Boris Lavry et Daniel Hrzina victimes d'une chute dans le dernier tour terminent respectivement 43 et 44.

Daniel ayant deux Cotes Fêlées après examens aux urgences.

En D3/4

Pascal Mergey termine 2eme, Emmanuel Robert 8, Bruno Esteves 16, Stéphane Labanti 30.

Stéphane Guyon victime de la grosse chute dans le premier tour se retrouve à l'hopital. verdict: tassement des ligaments de l'épaule.                                                                                                                  3_commune_2018_podium (résumé de Pascal MERGEY)

En cadet

Charly FAIVRE est 28ème

En 2/3/J

Paul-Victor ESTEVES 5ème, Antoine HRZINA 15ème, Stéphane FRIGIOLINI 26ème, Baptiste CUSEY 27ème et 2ème junior, Bastien HRZINA 43ème, Quentin BOURG 53ème, Louis DALL'O 64ème, Benjamin CABAUD 69ème, Simon BAZEAU 74ème.

Route

tour Yonne Nord: Stéphan FRIGIOLINI 28ème, Bastien HRZINA 69ème

 

Multipole Berre l'étang : une équipe de cinq coureurs était engagée sur cette course à étape.  dirigée par Willy FOGEL, elle était composée de  Baptiste CUSEY, Louis DALL'O, Paul-Victor ESTEVES, Nathan FOGEL et d'Antoine HRZINA. Courue en trois étapes dont un chrono par équipes.

Classement général : Antoine HRZINA 43ème, Paul-Victor ESTEVES 46ème, Nathan FOGEL 64ème.

Le collectif se classe 17ème/23

Paul-Victor est 2ème du GPM

 

VTT, c'était ce week-end la reprise pour les vététistes avec la première manche de la coupe de Bourgogne Franche Comté à UCHIZY (71)

20 membres du club étaient engagés sur cette épreuve.

Pupilles ; Zoé CORTET 2ème

Benjamins : Ugo BIDEAU 13ème

Minimes : Orlane LAVRY 1ère, Clément CORTET 10ème

Cadets : Morgane GEORGEON 5ème, Juliette HERBERT 9ème. Julien PERCHAT 6ème, Enzo BIDEAU 9ème, Charly FAIVRE 17ème, Rapaël BENEZECH 32ème

Juniors féminines : Laura LAVRY 3ème.

Scratch juniors/master : Victor BAURAND 6ème, Quentin BOURG 12ème, Quentin GEORGON 18ème, Boris LAVRY 19ème, Séphan LABANTI 42ème, Jacques PARDON 45ème, Nicolas BOURG 46ème

Séniors : Clément PELLETIER 16ème, Antonin PARDON 45ème.

Plus d'articles...