Get Adobe Flash player

Partenaires

chazal
dole
ffcfc
granddole
jardinneriejurassienne
ld39_logo_noir
logo germond 2
logo_intermarch_hyper.svg
madeinjura

Compteur

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterJour632
mod_vvisit_counterHier726
mod_vvisit_counterSemaine632
mod_vvisit_counterSemaine dernière6592
mod_vvisit_counterMois26337
mod_vvisit_counterMois dernier39126
mod_vvisit_counterTotal1549083

Connexion



Rechercher

Home Les Jeunes Actualités

Une semaine après les épreuves doloises, le TRJV de Giromagny regroupait les jeunes franc comtois. Deux épreuves étaient au programme : descente et orientation pour les plus jeunes, dexcente et croxx country eliminator pour les cadets.

Ci-joint un album photo de l'épreuve : Album photo Giromagny 2016

Classement des jeunes dolois :

Pupilles :

8 Gabin MENETRE (Descente : 3, Orientation : 15)

9 Ugo BIDEAU (DH : 5, OR : 12)

 

Benjamins :

8 Orlane LAVRY (3ème féminine, DH : 10, OR : 8)

 

Minimes :

4 Julien PERCHAT (DH : 8, OR : 2)

11 Pierre CLERC (DH : 10, OR : 15)

15 Charly FAIVRE (DH : 16, OR : 13)

21 Raphaël BENEZECH (DH : 19, OR : 19)

22 Morgane GEORGEON (4ème féminine, DH : 22, OR : 17)

25 Enzo BIDEAU (DH : 21, OR : 29)

 

Cadets :

2 Quentin BOURG (XCE : 2, DH : 3)

4 Quentin GEORGEON (XCE : 4, DH : 5)

5 Victor BAURAND (XCE : 1, DH : 9)

8 Baptiste CUSEY (XCE : 5, DH : 11)

10 Dylan BIANCHETTI (XCE : 9, DH : 10)

13 Antonin GRILLE (XCE : 11, DH : 12)

17 Laura LAVRY (2ème féminine, XCE : 17, DH : 17)

Le TRJV de Morbier avait lieu le dimanche 29 mai avec pour les plus jeunes catégories une épreuve d'orientation et une épreuve de descente. Les cadets quant à eux avaient une épreuve de XC éliminator à la place de l'orientation. Voici le classement des jeunes dolois :

Pupilles :

3 Gabin MENETRE (Orientation : 4, Descente : 3)

6 Ugo BIDEAU (OR : 5, DH : 8)

20 Elias INGELAERE (OR : 21, DH : 13)

21 Maelys TREFF (5ème féminine, OR : 17, DH : 20)

 

Benjamins :

9 Orlane LAVRY (3ème féminine, OR : 15, DH : 7)

19 Clara INGELAERE (6ème féminine, OR : 11, DH : 23)

 

Minimes :

8 Enzo BIDEAU (OR : 5, DH : 13)

14 Morgane GEORGEON (2ème féminine, OR : 11, DH : 14)

15 Julien PERCHAT (OR : 17, DH : 8)

 

Cadets :

2 Victor BAURAND (XCE : 2, DH : 5)

3 Quentin GEORGEON (XCE : 3, DH : 4)

4 Quentin BOURG (XCE : 5, DH : 2)

5 Baptiste CUSEY (XCE : 4, DH : 7)

9 Antonin GRILLE (XCE : 8, DH : 11)

11 Dylan BIANCHETTI (XCE : 10, DH : 10)

16 Laura LAVRY (1ère féminine, XCE : 14, DH : 15)

19 Guillaume INGELAERE (XCE : 18, DH : 19)

Une nouvelle manche de trophée régional des jeunes vététistes avait lieu à Lavans les Saint Claude avec une épreuve de cross country et une épreuve de trial. Ci joint 2 albums photos de l'épreuve envoyés par les parents des jeunes du club :

Album photo Lavans 1

Album photo Lavans 2

Voici les classements des jeunes dolois :

Poussins :

12 Noa FAIVRE (Cross Country : 10, Trial : 11)

14 Angel FAIVRE (XC : 11, TR : 15)

 

Pupilles :

7 Ugo BIDEAU (XC : 7, TR : 14)

19 Maelys TREFF (3ème féminine, XC : 22, TR : 10)

 

Benjamins :

18 Orlane LAVRY (3ème féminine, XC : 15, TR : 15)

24 Paul CURTY (XC : 25, TR : 22)

 

Minimes :

9 Julien PERCHAT (XC : 5, TR : 18)

15 Charly FAIVRE (XC : 17, TR : 14)

16 Morgane GEORGEON (4ème féminine, XC : 26, TR : 8)

18 Enzo BIDEAU (XC : 11, TR : 25)

 

Cadets :

1 Quentin BOURG (XC : 3, TR : 5)

2 Victor BAURAND (XC : 4, TR : 4)

6 Baptiste CUSEY (XC : 1, TR : 9)

8 Quentin GEORGEON (XC : 6, TR : 6)

9 Dylan BIANCHETTI (XC : 11, TR : 7)

 

Voici quelques photos des podiums :

Lavans1

Lavans2

Lavans3

Lavans4

Lavans5

Lavans6

Lavans7

Une semaine après la manche de Perrigny et les très bons résultats dolois, nos jeunes se rendaient à Orgelet pour une nouvelle épreuve de TRJV. L'effectif dolois au départ était moins important que d'habitude notamment en raison d'un voyage scolaire pour certains collégiens, mais ça n'a pas empêché d'autres jeunes dolois de monter sur les podiums :

Poussins :

11 Noa FAIVRE (Cross Country : 12, Trial : 13)

 

Pupilles :

2 Gabin MENETRE (XC : 1, TR : 4)

20 Elias INGELAERE (XC : 22, TR : 19)

22 Maelys TREFF (5ème féminine, XC : 26, TR : 22)

24 Ugo BIDEAU (XC : 9)

 

Benjamins :

8 Orlane LAVRY (2ème féminine, XC : 8, TR : 11)

18 Paul CURTY (XC : 21, TR : 15)

23 Clara INGELAERE (4ème féminine, XC : 24, TR : 21)

 

Minimes :

8 Pierre CLERC (XC : 15, TR : 7)

12 Enzo BIDEAU (XC : 6, TR : 21)

14 Charly FAIVRE (XC : 11, TR : 18)

 

Cadets :

1 Victor BAURAND (XC : 2, TR : 4)

4 Baptiste CUSEY (XC : 1, TR : 6)

5 Quentin GEORGEON (XC : 3, TR : 5)

8 Dylan BIANCHETTI (XC : 8, TR : 13)

13 Antonin GRILLE (XC : 11, TR : 15)

Une nouvelle manche de TRJV avait lieu dans le Jura, à Perrigny le dimanche 24 avril. Les dolois ont brillé avec de nombreux podiums, notamment en cadets avec les 4 premières places chez les garçons !

Ci joint un album photo de l'épreuve : Album TRJV Perrigny 2016

Voici les classements :

Pupilles :

1 Gabin MENETRE (Cross Country : 1er, descente : 2ème)

9 Ugo BIDEAU (XC : 4, DH : 12)

12 Elias INGELAERE (XC : 13, DH : 15)

28 Maelys TREFF (7ème féminine, XC : 28, DH : 25)

 

Benjamins :

9 Orlane LAVRY (2ème féminine, XC : 13, DH : 7)

32 Clara INGELAERE (6ème féminine, XC : 33, DH : 31)

 

Minimes :

5 Julien PERCHAT (XC : 5, DH : 5)

8 Pierre CLERC (XC : 12, DH : 8)

13 Enzo BIDEAU (XC : 8, DH : 18)

17 Charly FAIVRE (XC : 18, DH : 16)

19 Raphaël BENEZECH (XC : 16, DH : 21)

24 Morgane GEORGEON (4ème féminine, XC : 24, DH : 24)

 

Cadets :

1 Quentin BOURG (XC : 1, DH : 1)

2 Quentin GEORGEON (XC : 3, DH : 4)

3 Victor BAURAND (XC : 4, DH : 3)

4 Baptiste CUSEY (XC : 2, DH : 7)

9 Antonin GRILLE (XC : 12, DH : 9)

10 Dylan BIANCHETTI (XC : 11, DH : 12)

17 Laura LAVRY (1ère féminine, XC : 18, DH : 15)

18 Guillaume INGELAERE (XC : 13, DH : 21)

 

Les podiums dolois :

Perrigny3

Perrigny1

Perrigny4

Perrigny5

Plus d'articles...