Get Adobe Flash player

Partenaires

chazal
dole
ffcfc
granddole
jardinneriejurassienne
ld39_logo_noir
logo germond 2
logo_intermarch_hyper.svg
madeinjura

Compteur

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterJour698
mod_vvisit_counterHier726
mod_vvisit_counterSemaine698
mod_vvisit_counterSemaine dernière6592
mod_vvisit_counterMois26403
mod_vvisit_counterMois dernier39126
mod_vvisit_counterTotal1549149

Connexion



Rechercher

Home Les Jeunes Actualités

La 2ème manche des trophées régionaux des jeunes vététistes avait lieu à Pont de Roide le dimanche 12 avril, deux épeuves étaient au programme : un cross country et une descente.

Un album photo a été fait par la famille Bourg, il est à consulter ici : Album photo Pont de Roide

Voici les classements :

Poussins :

5 Elias INGELAERE (7ème au XC, 5ème à la DH)

 

Pupilles :

4 Gabin MENETRE (4ème au XC, 8ème à la DH)

22 Ugo BIDEAU (21ème au XC, 25ème à la DH)

25 Clara INGELAERE (1ère féminine. 25ème au XC, 26ème à la DH)

 

Benjamins :

5 Pierre CLERC (9ème au XC, 3ème à la DH)

8 Enzo BIDEAU (2ème au XC, 12ème à la DH)

11 Raphaël BENEZECH (16ème au XC, 12ème à la DH)

22 Morgane GEORGEON (1ère féminine. 25ème au XC, 17ème à la DH)

25 Orlane LAVRY (3ème féminine. 29ème au XC, 17ème à la DH)

 

Minimes :

2 Quentin BOURG (1er au XC, 3ème à la DH)

5 Quentin GEORGEON (4ème au XC, 7ème à la DH)

12 Julien PERCHAT (13ème au XC, 11ème à la DH)

23 Laura LAVRY (2ème féminine. 19ème au XC, 30ème à la DH)

28 Charly FAIVRE (24ème au XC, 31ème à la DH)

35 Jules LAVRY (29ème au XC, 43ème à la DH)

 

Cadets :

3 Kévin FAIVRE (6ème au XC, 8ème à la DH)

7 Victor BAURAND (16ème au XC, 8ème à la DH)

10 Baptiste CUSEY (9ème au XC, 20ème à la DH)

15 Antonin GRILLE (30ème au XC, 16ème à la DH)

19 Camille INGELAERE (2ème féminine. 25ème au XC, 23ème à la DH)

28 Guillaume INGELAERE (49ème au XC, 26ème à la DH)

29 Vincent JACQUOT (46ème au XC, 30ème à la DH)

Le samedi 11 avril Pierre GAUTHERAT a remporté le Prix de la MJC Buhl en Alsace dans la catégorie benjamins.

Le dimanche 12 avril Lucas et Thomas WILHELM ont participé au Prix de Montgesoye dans les catégories jeunes.

En benjamin : épreuves : agilité/sprint + route, Lucas termine 1er aux 2 épreuves donc au général

En minime : épreuve route uniquement de 35km et Thomas se classe 8ème
A Longvic en minimes FSGT Clément GRIMAUD remporte la course.

Les jeunes dolois sont aussi présents sur route depuis ce début de saison, avec déjà plusieurs victoires :

A Noroy le Bourg début mars est Clément GRIMAUD prenait la 10ème place en minimes.

A Seloncourt le 22 mars les jeunes benjamins ont fait le doublé : Pierre GAUTHERAT devance Lucas WILHELM. Dans la course minime Thomas WILHELM est 30ème.

Le dimanche 29 mars Lucas WILHELM remportait l'épreuve à Quétigny en benjamins.

A Maisod le 5 avril le résultat est le même, doublé dolois en benjamins avec Pierre GAUTHERAT et Lucas WILHELM. Pierre se classe 1er de l'épreuve route, 1er en contre la montre et 2ème en mécanique. Lucas est 1er en mécanique, 2ème en route et 4ème en contre la montre.

Le premier TRJV de la saison a eu lieu le dimanche 22 mars à Véria avec au programme une épreuve de cross country et une épreuve de trial. Voici les classements de la forte délégation doloise présente sur place :

Poussins :

7 Elias INGELAERE (5ème au XC, 12ème au trial)

 

Pupilles :

9 Gabin MENETRE (8ème au XC, 11ème au trial)

21 Ugo BIDEAU (19ème, 20ème)

28 Clara INGELAERE (1ère féminine. 28ème au XC, 24ème au trial)

 

Benjamins :

4 Enzo BIDEAU (4ème au XC, 11ème au trial)

5 Pierre CLERC (20ème, 1er)

7 Raphaël BENEZECH (10ème, 9ème)

23 Morgane GEORGEON (2ème féminine. 25ème au XC, 17ème au trial)

31 Orlane LAVRY (6ème féminine. 33ème, 30ème)

 

Minimes :

3 Quentin BOURG (1er au XC, 7ème au trial)

4 Laura LAVRY (1ère féminine. 12ème au XC, 1ère au trial)

6 Quentin GEORGEON (6ème, 13ème)

18 Charly FAIVRE (22ème, 12ème)

22 Julien PERCHAT (19ème, 24ème)

23 Dylan BIANCHETTI (29ème, 18ème)

30 Jules LAVRY (20ème, 39ème)

 

Cadets :

4 Baptiste CUSEY (4ème au XC, 13ème au trial)

5 Victor BAURAND (12ème, 6ème)

6 Kévin FAIVRE (16ème, 5ème)

12ème Camille INGELAERE (1ère féminine. 30ème, 13ème)

19 Antonin GRILLE (abandon, 18ème)

21 Guillaume INGELAERE (42ème, 21ème)

Une semaine après avoir terminé 4ème à Montpont en Bresse, Quentin BOURG se classe 2ème à Langres en minimes en remportant l'épreuve de cyclo cross. Sur la même course Charles ROLLEE est 6ème et Thibault ROLLEE termine 2ème en benjamins.

Tro1_Copier

Tro2_Copier

Tro3_Copier

Tro4_Copier

Tro5_Copier

Tro6_Copier

Tro7_Copier

Tro8_Copier

Tro9_Copier

Tro10_Copier

Tro11_Copier

Plus d'articles...