Get Adobe Flash player

Partenaires

chazal
dole
ffcfc
granddole
jardinneriejurassienne
ld39_logo_noir
logo germond 2
logo_intermarch_hyper.svg
madeinjura

Compteur

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterJour695
mod_vvisit_counterHier726
mod_vvisit_counterSemaine695
mod_vvisit_counterSemaine dernière6592
mod_vvisit_counterMois26400
mod_vvisit_counterMois dernier39126
mod_vvisit_counterTotal1549146

Connexion



Rechercher

Home Les Jeunes Actualités

10 jeunes dolois ont participé à une journée de cyclisme sur piste organisée par le comité du Jura. Les jeunes se sont rendus à Aigle (Suisse) pour pédaler sur le vélodrome couvert de l'UCI.

Julien PERCHAT, Raphaël BENEZECH, Antonin GRILLE, Enzo BIDEAU, Victor BAURAND, Dylan BIANCHETTI, Baptiste CUSEY, Bastien HRZINA, Quentin GEORGEON, Laura LAVRY accompagnés de Jean Michel BAURAND et Daniel HRZINA

divers_026

Voici le classement des jeunes dolois qui ont participé au TRJV de Pont de Roide, avec plusieurs victoires à la clé :

Ci joint un album photo de l'épreuve : Album photo Pont de Roide

Poussins :

3 Angel FAIVRE (4ème en cross country, 6ème en descente)

7 Noa FAIVRE (XC : 6, DH : 7)

 

Pupilles :

1 Gabin MENETRE (XC : 1, DH : 2)

11 Ugo BIDEAU (XC : 25, DH : 10)

18 Elias INGELAERE (XC : 19, DH : 10)

23 Maelys TREFF (5ème féminine, XC : 24, DH : 22)

 

Benjamins :

5 Orlane LAVRY (1ère féminine, XC : 5, DH : 6)

22 Clara INGELAERE (4ème féminine, XC : 20, DH : 24)

 

Minimes :

4 Julien PERCHAT (XC : 5, DH : 4)

18 Enzo BIDEAU (XC : 12, DH : 32)

21 Raphaël BENEZECH (XC : 21, DH : 21)

22 Pierre CLERC (XC : 40, DH : 11)

23 Charly FAIVRE (XC : 23, DH : 20)

28 Morgane GEORGEON (3ème féminine, XC : 27, DH : 27)

 

Cadets :

1 Quentin BOURG (XC : 3, DH : 3)

2 Baptiste CUSEY (XC : 5, DH : 9)

4 Quentin GEORGEON (XC : 11, DH : 6)

8 Dylan BIANCHETTI (XC : 26, DH : 10)

11 Victor BAURAND (XC : 48, DH : 4)

15 Laura LAVRY (1ère féminine, XC : 24, DH : 22)

17 Antonin GRILLE (XC : 45, DH : 12)

19 Guillaume INGELAERE (XC : 33, DH : 22)


Ci joint quelques photos des podiums dolois :

DSC_0868

DSC_0869

DSC_0871

DSC_0873

DSC_0875

DSC_0884

DSC_0888

DSC_0899

DSC_0900

Sur le même lieu de course que la Coupe de Franche Comté se tenait également le TRJV, réservé aux catégories jeunes (poussin à cadet), avec une épreuve de cross country et une épreuve de trial. Album photo Véria 2016

Le classement des jeunes dolois avec le détail de leurs résultats à chaque épreuve :

 

Poussins :

7 Noa FAIVRE (Cross country : 7, Trial : 8)

8 Alexis ROBERT DOS SANTOS (XC : 6, TR : 10)

11 Angel FAIVRE (XC : 9, TR : 11)

 

Pupilles :

2 Gabin MENETRE (XC : 2, TR : 5)

25 Elias INGELAERE (XC : 22, TR : 24)

 

Benjamins :

5 Orlane LAVRY (1ère benjamine, XC : 13, TR : 2)

13 Clara INGELAERE (2ème benjamine, XC : 28, TR : 7)

 

Minimes :

8 Julien PERCHAT (XC : 4, TR : 15)

13 Pierre CLERC (XC : 19, TR : 11)

15 Charly FAIVRE (XC : 12, TR : 19)

16 Enzo BIDEAU (XC : 10, TR : 24)

22 Raphaël BENEZECH (XC : 25, TR : 18)

 

Cadets :

1 Quentin BOURG (XC : 3, TR : 6)

2 Victor BAURAND (XC : 11, TR : 5)

4 Baptiste CUSEY (XC : 12, TR : 7)

7 Quentin GEORGEON (XC : 14, TR : 8)

8 Dylan BIANCHETTI (XC : 23, TR : 15)

13 Laura LAVRY (1ère cadette, XC : 29, TR : 14)

14 Antonin GRILLE (XC : 26, TR : 16)

20 Guillaume INGELAERE (XC : 39, TR : 20)

Les jeunes routiers dolois ont couru le Petit Tour des Vosges les 22 et 23 août avec beaucoup de réussite, voici les résultats :

Benjamins 2 :

1er Pierre GAUTHERAT (Adresse : 4ème, cyclo cross : 1er, contre la montre : 1er, sprint : 1er, route étape 1 : 1er, route étape 2 : 1er)

2ème Lucas WILHELM (Adresse : 6ème, cyclo cross : 3ème, contre la montre : 2ème, sprint : 6ème, route étape 1 : 3ème, route étape 2 : 3ème)

Minimes 1 :

11ème Thomas WILHELM (Adresse : 8ème, cyclo cross : 13ème, contre la montre : 14ème, sprint : 6ème, route étape 1 : 5ème, route étape 2 : 10ème)

Plusieurs jeunes dolois ont participé au Critérium de Dijon le jeudi 30 juillet. Dans la course minimes Quentin BOURG se classe 2ème, Quentin GEORGEON est dans le peloton. Chez les cadets Victor BAURAND et Baptiste CUSEY terminent dans le 2ème peloton.

Ci joint quelques photos de la course :

Dijon1

Dijon1

Dijon2
Dijon3
Dijon4
Dijon5
Dijon6
Dijon7
Dijon8
Dijon9
Dijon10
Dijon11
Dijon12
Dijon13
Plus d'articles...