Get Adobe Flash player

Partenaires

chazal
dole
ffcfc
granddole
jardinneriejurassienne
ld39_logo_noir
logo germond 2
logo_intermarch_hyper.svg
madeinjura

Compteur

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterJour1073
mod_vvisit_counterHier1046
mod_vvisit_counterSemaine8426
mod_vvisit_counterSemaine dernière10384
mod_vvisit_counterMois28034
mod_vvisit_counterMois dernier43299
mod_vvisit_counterTotal1626313

Connexion



Rechercher

Home Cyclosport Actualités

4 Dolois au départ des 3 parcours

Parcours de 70km : Jérome Lafossse est 6ème et 3ème des 30-40ans

Parcours de 110km : Daniel Hrzina est 7ème et 1er des 50-60ans, Alain Dupuis est 143ème

Parcours de 160km : Clément Cabaud est 10ème et 3ème des 20-30ans

 http://www.courirpourlapaix.com/

Voici les classements du Prix de Rainans FSGT disputé le samedi 21 juin :

1ère catégorie FSGT :

3 Pierre ROUSSEAU

3ème catégorie :

3 Daniel HRZINA

20 Nicolas BOURG

4ème catégorie :

7 Victor FRANGIONE

9 Gilles BEAUVAIS

5ème catégorie :

1 Nicolas DENNINGER

12 Alain DUPUIS

14 André CUISSARD

Course de Licey sur Vingeanne :

1/2ème caté :

7 Emmanuel MILLEREAU

10 Pierre ROUSSEAU

5ème caté :

8 Claude DEMARIA

10 Serge CHAUVILLE

 

Prix de Longvic :

1/2ème caté :

4 Emmanuel MILLEREAU

Course vétérans :

9 Jean Jacques COPPEE (vainqueur dans la course ancien)

 

Prix de Saulon la Chapelle :

1/2ème caté :

10 Pierre ROUSSEAU

3ème caté :

1er Jean Jacques COPPEE

5ème caté :

2 Gilles SIRE

La section Cyclosport vous propose pour 2014 deux sorties :

Une sortie ouverte à tous : Il s’agit d’un long week end (week end de l’Ascension) du 28 mai au 1 juin 2014, à Vallon Pont d’Arc en Ardèche. Pour cette sortie, ceux qui le souhaitent peuvent venir avec leur famille.

PRESENTATION VALLON PONT D'ARC

Une sortie pour cyclos confirmés : Le Tour de Suisse du 5 juillet au 14 juillet 2014.

PRESENTATION TOUR DE SUISSE

Pour les deux sorties, voir les plaquettes ci-joint et contacter Jean-Pierre CURIE : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Ci-dessous un résumé de la saison 2013 route pour les catégories Pass et FSGT

Titres et podiums aux championnats et challenges en FFC
Champion de Franche comté (D2) Daniel Hrzina
Champion du Jura D1 Damien Nannini
Champion du Jura D2 Daniel Hrzina
Champion du Jura D3 Bruno Esteves
Vainqueur de la coupe du Jura D1 Damien Nannini
Vainqueur de la coupe du Jura D2 Daniel Hrzina
Vainqueur de la coupe du Jura D3 Bruno Esteves
2ème de la coupe du Doubs D3 Bruno Esteves
Titres et podiums aux championnats en FSGT
Champion de cote d'Or des + de 60ans Jean Jaques Coppe
Vice champion de cote d'Or des + de 50ans Daniel Hrzina

 

Ci-dessous le détail des Top 10 pour cette saison

2013 Classements pass cyclisme

 

Ci-dessous la synthèse des victoires et podiums 2013

Place Date Lieu Cat. Fédération Coureurs
1 dim-10-03-2013 Pierre de Bresse D3 FFC Hrzina D
1 dim-07-04-2013 Prix de Fragnes D4 FFC Coppe JJ
1 dim-14-04-2013 Longvic +60 FSGT Coppe JJ
1 dim-14-04-2013 Prix de St Germain les Arlay D3 FFC Constant O
1 dim-21-04-2013 Oisilly +60 FSGT Coppe JJ
1 dim-28-04-2013 Prix de Ruffey sur Seille D1 FFC Nannini D
1 dim-05-05-2013 Amange 2ère UFOLEP Hrzina D
1 lun-20-05-2013 Prix de la Jardinerie Jurassienne D3 FFC Hrzina D
1 sam-25-05-2013 Prix de CHARMES 5ème FSGT Sire G
1 dim-02-06-2013 Jura Nord (Fraisans) D3 FFC Rouet L
1 dim-09-06-2013 Montandon (Chpt pass) D2 FFC Hrzina D
1 sam-15-06-2013 Tanay (21) 5ème FSGT Sire G
1 dim-15-09-2013 Prix de Morbier D1 FFC Nannini D
1 dim-22-09-2013 Prix de Seignelay (89) D3 FFC Coppe JJ
Place Date Lieu Cat. Fédération Coureurs
2 dim-03-03-2013 Challanges D3 FFC Hrzina D
2 dim-24-03-2013 Prix des 3 Communes D1 FFC Nannini D
2 dim-14-04-2013 Prix de St Germain les Arlay D1 FFC Nannini D
2 dim-21-04-2013 Oisilly +50 FSGT Hrzina D
2 sam-04-05-2013 Mirebeau 3ème FSGT Hrzina D
2 lun-20-05-2013 Prix de la Jardinerie Jurassienne D1 FFC Nannini D
2 sam-08-06-2013 Etival D3 FFC Mourey D
2 sam-15-06-2013 Tanay 3ème FSGT Hrzina D
2 dim-16-06-2013 Val de Mièges D3 FFC Esteves B
2 dim-23-06-2013 Prix de Liesle D3 FFC Esteves B
2 dim-30-06-2013 Prix Voillans - Autechaux Vergramme D3 FFC Esteves B
2 jeu-01-08-2013 Chardonnay 71 D3 FFC Coppe JJ
2 jeu-15-08-2013 Prix de Bruailles (71) D3 FFC Coppe JJ
2 dim-15-09-2013 Prix de Morbier D1 FFC Tartavez JP
Place Date Lieu Cat. Fédération Coureurs
3 dim-10-03-2013 Pierre de Bresse D3 FFC Mourey D
3 dim-07-04-2013 Prix de Fragnes D4 FFC Esteves B
3 dim-07-04-2013 Prix de la Saône Jolie D1 FFC Caverot M
3 dim-28-04-2013 Prix de Ruffey sur Seille D3 FFC Hrzina D
3 dim-05-05-2013 Amange 1ère UFOLEP Boichut F
3 dim-02-06-2013 Jura Nord (Fraisans) D1 FFC Francois J
3 dim-09-06-2013 Longeault 5ème FSGT Sire G
3 sam-15-06-2013 Val de Pesmes D3 FFC Coppe JJ
3 dim-22-09-2013 Prix de Marchaux D3 FFC Esteves B

Nota : il y a surement des oublis ou des erreurs… les infos ont été prises lors des courses, ou sur les site internets des comités ou des organisateurs de courses.

Plus d'articles...