Get Adobe Flash player

Partenaires

chazal
dole
ffcfc
granddole
jardinneriejurassienne
ld39_logo_noir
logo germond 2
logo_intermarch_hyper.svg
madeinjura

Compteur

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterJour646
mod_vvisit_counterHier1283
mod_vvisit_counterSemaine2980
mod_vvisit_counterSemaine dernière9473
mod_vvisit_counterMois32061
mod_vvisit_counterMois dernier43299
mod_vvisit_counterTotal1630340

Connexion



Rechercher

Home Actualités VTT

Le team DN3 se déplaçait ce week-end à Chamberet (Corrèze) pour la 3ème manche de coupe de France. La reconnaissance du vendredi nous a fait découvrir un circuit très plaisant, physique et technique avec de bons raidards, des dévers, des racines, des enchaînements de virages serrés, des sauts et un désormais traditionnel rock garden. Malheureusement, les conditions météo, avec des pluies diluviennes dans la nuit ont rendu ce qui devait être une belle partie de manivelle en un run and bike beaucoup moins fun. Dans ces conditions, nos coureurs ont plutôt bien tiré leur épingle du jeu.

Le samedi, sous une pluie battante, Jacques Pardon est 11ème en master 50 et Boris Lavry 30ème en master 40, Victor Baurand se fait la peau pour arracher la 4ème place au sprint et finir à 7 seconde du podium sur la course des junior open, son compère antonin Grille est 109ème.

Le dimanche avec un temps un peu plus clément, Laura Lavry fini 8ème cadette, Camille Ingellare 36ème junior. Chez les cadets, Quentin Bourg est 25ème, Quentin Georgeon 31ème, Julien Perchat 142ème et Charly Faivre 175ème.

Sur ce week-end, le team marque 117 points et prend la quinzième place des DN3.

Un grand coup de chapeau et un grand merci à Corine et Nicolas pour les longues heures passées sous la douche en zone technique et pour tout le reste.

La 3ème manche de coupe avait lieu à le Breuil (Creusot 71) ce dimanche 30 Avril.

A noter en bref :

Sur le challenge XC:
En minime, Enzo BIDEAU prend vite le large en début de course pour ne pas être inquiété sur les 4 tours de circuit.
il confirme et monte sur la plus haute marche du podium.

Sur la coupe:
En cadet, le jeune bourguignon Cyprien TABARY montre sa suprématie sur un circuit usant, Quentin BOURG ne peut
reprendre le trio de tête et s'octroie la 4ème place.
Chez les masters, Bruno LAVRY Monte sur la 3ème place chez le 40-45 ans et Jacque PARDON prend également la 3ème place chez les 50 ans +

Résultats Challenge et Coupe XC VTT CREUSOT 30 AVRIL:


Résultats Challenge vtt
POUSSIN
Alicia TREFF 11 (1ere féminine)

BENJAMIN
Hugo BIDEAU 17
Maelys TREFF 22

MINIME
Enzo BIDEAU 1
Orlane LAVRY 24
Juliette HERBERT 28

----------------------------------------
Résultats COUPE XC

CADET
Quentin BOURG 4
Quentin GEORGEON 8
Charly FAIVRE 17
Julien PERCHAT 23
Laura LAVRY 3ème féminine

JUNIOR
Victor BAURAND 7
Antonin GRILLE 25

MASTER 40-45
Boris LAVRY 3
Stéphane LABANTI 13
Nicolas BOURG 14

MASTER 50
Jacque PARDON 3

cliquer pour avoir les résultats complets

ci-joint quelques photos du jour:

lien 1

lien 2

La 4ème manche de la coupe de france de VTT se déroulera pour une fois à domicile. Après Marseille, Saint Pompon (Dordogne) et Champeret (Correze), la coupe de france aura lieu sur le plateau de Montciel à LONS LE SAUNIER du 23 au 25 juin.

Le Team VTT sera donc présent sur cette manche, nous invitons tous les jeunes de l'école de cyclisme à venir encourager les 11 coureurs du Team.

Le team  est constitué de :

Boris LAVRY (master)

Jacques PARDON  (master)

Victor BAURAND ( Junior open Homme)

Kévin FAIVRE (Junior open Homme)

Antonin GRILLE (Junior open Homme)

Laura LAVRY (Cadette)

Camille INGELAERE ( Junior Dame)

Quentin BOURG (Cadet)

Charly FAIVRE (Cadet)

Quentin GEORGEON (Cadet)

Juilien PERCHAT (Cadet)

le team pointe actuellement à la 13ème place en DN3.

Programme du week-end:

Vendredi 23 Juin : Compétition XCE
-16h15 Cross Eliminator

Samedi 24 Juin : Compétition XCO
- 08h30 Départ : Masters
- 10h15 Départ : Open Homme U19 et U23
- 15h00 Départ : U23 Homme
- 17h00 Départ : U19 Homme

Dimanche 25 Juin : Compétition XCO
- 08h30 Départ : Juniors Dames, Cadette
- 10h15 Départ : Elite Dames
- 12h30 Départ : Cadets
- 14h30    Elite Homme


2ème manche de coupe de france XC VTT à St Pompon (Aquitaine)

Le team avait rendez-vous sur le mytique circuit de Saint Pompon en Aquitaine dont la notoriété (dénivellé, spectacle, difficultés ……) n’est plus à faire.

Confirmation pour nos coureurs qui réalisent une bonne 2ème manche permettant d'ajouter de précieux points au classement des Teams.


Laura LAVRY 6 CADETTE

Quentin BOURG 10 CADET H
Quentin GEORGEON 48 CADET H
Julien PERCHAT 144 CADET H
Charly FAIVRE 157 CADET H


Victor BAURAND 7 OPEN JUNIOR
Kévin FAIVRE 67 OPEN JUNIOR
Antonin GRILLE 254 OPEN JUNIOR


Boris LAVRY 113 MASTER (41 MASTER 4)
Jacques PARDON 131 MASTER (21 MASTER 5)

Cliquer ici pour voir quelques photos de la manche de St Pompon, merci notamment à Patrice DEGUIGNET pour la plupart des clichés.

Les dolois se sont déplacés sur les deux organisations, Challenge (cross + descente) et Coupe de Bourgogne Franche-Comté sur le même site.
La joie et la bonne humeur était au rendez-vous dès le début de matinée avec un soleil très généreux pour cette 2ème manche du Challenge organisée par l'AC RUDIPONTAIN.
Cette joie fut vite estompée quand à l'issue de la dernière manche de descente, nous apprenons que Morgane GEORGEON (en Minime) chute lourdement dans les derniers hectomètres de sa course.
Le premier bilan fait état de fractures à la cheville.
Morgane avait de grandes chances de disputer le trophée de france des jeunes vététistes, nous souhaitons tous à Morgane de traverser rapidement cette mauvaise passe et espérons la voir très vite parmis nous à l'entrainement.

MORGANE

RESULTATS CHALLENGE

POUSSIN
Angel FAIVRE 1
Alicia TREFF 11 (1ere féminine)
Lois POINSOT 12

PUPILLE
Noa FAIVRE 24

BENJAMIN
Hugo BIDEAU 29
Maelys TREFF 34 (4ème féminine)

MINIME
Enzo BIDEAU 3
Raphael BENEZECH 9
Morgane GEORGEON 22 (2ème féminine)
Orlane LAVRY 37 (5ème féminine)

CADET
Quentin GEORGEON 1
Charly FAIVRE 5


RESULTATS COUPE XC

CADET
Quentin BOURG 5
Quentin GEORGEON 7
Charly FAIVRE 14
Julien PERCHAT 23
Camille INGELAERE 31 (2ème Junior)
Camille CUCHEROUSSET 35
Laura LAVRY 48 (2ème Cadette)

JUNIOR MASTER S 3-4-5
Victor BAURAND 9 (junior)
Boris LAVRY 24
Jacque PARDON 33
Stéphane LABANTI 37
Antonin GRILLE 50 (junior)
Nicolas BOURG 54
Benoit INGELAERE 59

cliquer ici pour voir le détail complet des résultats

cliquer ici pour voir les photos de la journée

Plus d'articles...