Get Adobe Flash player

Partenaires

chazal
dole
ffcfc
granddole
jardinneriejurassienne
ld39_logo_noir
logo germond 2
logo_intermarch_hyper.svg
madeinjura

Compteur

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterJour455
mod_vvisit_counterHier626
mod_vvisit_counterSemaine3141
mod_vvisit_counterSemaine dernière9321
mod_vvisit_counterMois22254
mod_vvisit_counterMois dernier39126
mod_vvisit_counterTotal1545000

Connexion



Rechercher

Home Actualités VTT

La 4ème manche de la coupe de france de VTT se déroulera pour une fois à domicile. Après Marseille, Saint Pompon (Dordogne) et Champeret (Correze), la coupe de france aura lieu sur le plateau de Montciel à LONS LE SAUNIER du 23 au 25 juin.

Le Team VTT sera donc présent sur cette manche, nous invitons tous les jeunes de l'école de cyclisme à venir encourager les 11 coureurs du Team.

Le team  est constitué de :

Boris LAVRY (master)

Jacques PARDON  (master)

Victor BAURAND ( Junior open Homme)

Kévin FAIVRE (Junior open Homme)

Antonin GRILLE (Junior open Homme)

Laura LAVRY (Cadette)

Camille INGELAERE ( Junior Dame)

Quentin BOURG (Cadet)

Charly FAIVRE (Cadet)

Quentin GEORGEON (Cadet)

Juilien PERCHAT (Cadet)

le team pointe actuellement à la 13ème place en DN3.

Programme du week-end:

Vendredi 23 Juin : Compétition XCE
-16h15 Cross Eliminator

Samedi 24 Juin : Compétition XCO
- 08h30 Départ : Masters
- 10h15 Départ : Open Homme U19 et U23
- 15h00 Départ : U23 Homme
- 17h00 Départ : U19 Homme

Dimanche 25 Juin : Compétition XCO
- 08h30 Départ : Juniors Dames, Cadette
- 10h15 Départ : Elite Dames
- 12h30 Départ : Cadets
- 14h30    Elite Homme


2ème manche de coupe de france XC VTT à St Pompon (Aquitaine)

Le team avait rendez-vous sur le mytique circuit de Saint Pompon en Aquitaine dont la notoriété (dénivellé, spectacle, difficultés ……) n’est plus à faire.

Confirmation pour nos coureurs qui réalisent une bonne 2ème manche permettant d'ajouter de précieux points au classement des Teams.


Laura LAVRY 6 CADETTE

Quentin BOURG 10 CADET H
Quentin GEORGEON 48 CADET H
Julien PERCHAT 144 CADET H
Charly FAIVRE 157 CADET H


Victor BAURAND 7 OPEN JUNIOR
Kévin FAIVRE 67 OPEN JUNIOR
Antonin GRILLE 254 OPEN JUNIOR


Boris LAVRY 113 MASTER (41 MASTER 4)
Jacques PARDON 131 MASTER (21 MASTER 5)

Cliquer ici pour voir quelques photos de la manche de St Pompon, merci notamment à Patrice DEGUIGNET pour la plupart des clichés.

Les dolois se sont déplacés sur les deux organisations, Challenge (cross + descente) et Coupe de Bourgogne Franche-Comté sur le même site.
La joie et la bonne humeur était au rendez-vous dès le début de matinée avec un soleil très généreux pour cette 2ème manche du Challenge organisée par l'AC RUDIPONTAIN.
Cette joie fut vite estompée quand à l'issue de la dernière manche de descente, nous apprenons que Morgane GEORGEON (en Minime) chute lourdement dans les derniers hectomètres de sa course.
Le premier bilan fait état de fractures à la cheville.
Morgane avait de grandes chances de disputer le trophée de france des jeunes vététistes, nous souhaitons tous à Morgane de traverser rapidement cette mauvaise passe et espérons la voir très vite parmis nous à l'entrainement.

MORGANE

RESULTATS CHALLENGE

POUSSIN
Angel FAIVRE 1
Alicia TREFF 11 (1ere féminine)
Lois POINSOT 12

PUPILLE
Noa FAIVRE 24

BENJAMIN
Hugo BIDEAU 29
Maelys TREFF 34 (4ème féminine)

MINIME
Enzo BIDEAU 3
Raphael BENEZECH 9
Morgane GEORGEON 22 (2ème féminine)
Orlane LAVRY 37 (5ème féminine)

CADET
Quentin GEORGEON 1
Charly FAIVRE 5


RESULTATS COUPE XC

CADET
Quentin BOURG 5
Quentin GEORGEON 7
Charly FAIVRE 14
Julien PERCHAT 23
Camille INGELAERE 31 (2ème Junior)
Camille CUCHEROUSSET 35
Laura LAVRY 48 (2ème Cadette)

JUNIOR MASTER S 3-4-5
Victor BAURAND 9 (junior)
Boris LAVRY 24
Jacque PARDON 33
Stéphane LABANTI 37
Antonin GRILLE 50 (junior)
Nicolas BOURG 54
Benoit INGELAERE 59

cliquer ici pour voir le détail complet des résultats

cliquer ici pour voir les photos de la journée

Ci-joint les résultats du 1er TRJV régionale (XC + TRIAL)

A noter la deuxième place en minime pour Enzo BIDEAU.

classement nom prénom catégorie
7 MENETRE Antonin Poussin
15 (2ème féminine)
TREFF Alicia Poussin
18 POINSOT Loïs Poussin
33 FAIVRE Noa Pupille
5 MENETRE Gabin Benjamin
20 BIDEAU Ugo Benjamin
27 CURTY Paul Benjamin
49 (4ème féminine)
TREFF Maelys Benjamin
2 BIDEAU Enzo Minime
6 CLERC Pierre Minime
10 BENEZECH Raphaël Minime
15 (3ème féminine)
GEORGEON Morgane Minime
16 (4ème féminine)
LAVRY Orlane Minime
40 (9ème féminine)
HERBERT Juliette Minime
5 GEORGEON Quentin cadet
12 FAIVRE Charly cadet

Ci-joint le détail des classement

Dimanche 26 mars avait lieu le Prix de Quétigny :

Epreuve de sprint le matin et course l’après-midi…
Enzo et Ugo Bideau y ont participé :
A l’issue du sprint, Enzo se classe en 5eme position et Ugo en 12eme. L’après- midi, Ugo parcourt 8,5kms et prend la 11eme place au général. Enzo parcourt 28 kms et prend la 4eme place au général… Belle première course de la saison sous un soleil radieux …
Plus d'articles...