Get Adobe Flash player

Partenaires

chazal
dole
ffcfc
granddole
jardinneriejurassienne
ld39_logo_noir
logo germond 2
logo_intermarch_hyper.svg
madeinjura

Compteur

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterJour625
mod_vvisit_counterHier1283
mod_vvisit_counterSemaine2959
mod_vvisit_counterSemaine dernière9473
mod_vvisit_counterMois32040
mod_vvisit_counterMois dernier43299
mod_vvisit_counterTotal1630319

Connexion



Rechercher

Home Actualités Route

ci-joint le classement du challenge pass cyclisme après le prix de Damparis :

2017 05 01 Classement challenge pass-cyclisme D1-D2

2017 05 01 Classement challenge pass-cyclisme D3-D4

Samedi et dimanche tour du pays Saône Vingeanne en 2-3-J
A ce tour les Dolois étaient représenté par Clément Cabaud, Baptiste Cusey, Damien Favre-Felix, Stéphane Frigiolini, Bastien Hrzina et Cyril Viennot parmi les 120 coureurs.

La 1ère étape de 120km part très vite et une échappée de 8 coureurs se forme en bout de 20 km sans Dolois et avec 2 AG2R, ils iront jusqu'à l'arrivée, derrière la principale équipe à rouler est le VCD de façon à maintenir un écart mini qui sera finalement de 14 secondes à Auxonne.
La 2ème étape est un contre la montre individuel long de 13,5 kms à Auxonne.
Damien termine 2ème à 15" du 1er, 3ème Cyril à 38", 12ème Clement à 1'08", 62ème Baptiste à 2'29", 63ème Stéphane 2'30"et 75ème Bastien 2'54".
La 3ème étape de 110kms avec de nombreux passages dans des chemins blancs qui fera le plaisir des organisateurs mais pas des coureurs et de leurs matériels...
Au départ Damien est 2ème au général et Cyril 4ème. l'échappé du jour partira rapidement avec Cyril et Clément, mais Cyril lâchera prise avec la succession de chemins blancs. Au final Clément est 8ème de l'étape, Stéphane 45ème et Bastien 47ème

Au classement final Clément est 8ème, Stéphane 43ème et Bastien 47ème.

IMG_0560

Samedi 29 Prix d'attente du tour du pays Saône Vingeanne en FSGT.

Catégorie 1 et 2 : 9ème BAUDOIGNET Grégory, 25ème MOUREY Anthony.
3ème Catégorie : 6ème MOUREY David, 19ème ESTEVES Bruno.
4 ème Catégorie : 2ème MERGEY Pascal.
5ème Catégorie : 6ème COPPEE Jean-Jacques, 27ème DUPUIS Alain.


Dimanche 30 Prix de Varennes Sous Dun (71) en 3-J
Nouvel victoire d'Antoine Hrzina parti en échappé, il laissera ses compagnons pour finir seul.


Dimanche 30 Prix d'Ornans FFC
En 2-3-J : Louis dall'o est 23ème
En D1-D2 : Jean Philippe Tartavez est 9ème.
En D3-D4 : Daniel Hrzina est 6ème, Gilles Beauvais 35ème


Lundi 1er Mai Prix des travailleurs à Damparis FFC Pass qui était le support des championnats du Jura.
En D1-D2 : Beanjamin Maveyraud est 12ème
En D3-D4, Victoire d'Olivier Constant, 2ème Boris Lavry, 4ème Nicolas Bourg, 7ème Pascal Mergey, 
8ème David Mourey, 10ème Daniel Hrzina, 12ème Bruno Estèves, 14ème Stéphane Guyon, 21ème Alain Dupuis

Olivier est champion du Jura D3 et Pascal est champion du Jura D4

2017_05_01_course_damparis

Dole et l'étape du tour.

Alexis Vuillermoz évoque la 8ème étape

Etape DOLE - LES ROUSSES

CARTE

 

Profil de l'étape

14711437_693354374154834_7880842139272867105_o

 

Itinéraire du peloton au centre ville de DOLE

 
image_gallery_dpart

CONSULTER LES HORAIRES DE PASSAGE, LES ACCES ....

itineraire_horaire

Samedi 22avril, FSGT à Chatenoy en Bresse
En 3ème Catégorie, Pascal Mergey arrive avec le peloton pour la 2ème, il finira 9ème, Bruno Estèves est 25ème

Samedi 22 avril à Fleurie (69) FFC Pass 3ème cat

Nicolas signe un podium en terminant 3ème et Boris Lavry est 4ème (vraiment inséparable les 2)


Dimanche 23 avril, Arc les Gray, Catégorie minimes FFC.
Après 11 tours de 3,3 kms, Enzo Bideau termine au sprint et prend la 5eme place (sur une 40aine de coureurs).

 

Dimanche 23 avril, prix de Vassy sous Pisy (89) FFC 3-J.
Course avec une centaine de coureurs au départ et le vent en invité, Antoine Hrzina parti en échappé à mi-course lâche ses adversaires un par un pour terminer seul dans le dernier tour.

2017-04-23_Antoine

Samedi 15, Prix de Valentin FFC Pass
En D1-D2, Jean Philippe Tartavez termine 13ème.
En D3-D4, Daniel Hrzina termine 4ème, Pascal Mergey 38ème, Frédéric Perrin 48ème et Bruno Estèves 54ème.

Lundi 17, Prix de Saulon la Chapelle FSGT
En 2ème catégorie, Grégorie Bodoignet est 15ème
En 3ème catégorie, Daniel Hrzina termine 2ème, David Mourey 9ème,
En 4ème catégorie, Pascal gagne après avoir parcourue la majorité de la course en échappée avec un autre coureur, il gagne au sprint.

IMG_1063

Lundi 17, Prix de Pouillenay FFC 2-3-J
En 2-3J Les Dolois termine dans le peloton, Baptiste Cusey est 17ème, Louis Dall'O 19ème et Bastien Hrzina 29ème.
En Pass, Benjamin Maveyraud est 8ème 

Lundi 17, Prix des rêpes FFC Pass
En D3-D4 Boris Lavry est 2ème, Nicolas Bourg 26ème.

Plus d'articles...