Get Adobe Flash player

Partenaires

chazal
dole
ffcfc
granddole
jardinneriejurassienne
ld39_logo_noir
logo germond 2
logo_intermarch_hyper.svg
madeinjura

Compteur

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterJour470
mod_vvisit_counterHier626
mod_vvisit_counterSemaine3156
mod_vvisit_counterSemaine dernière9321
mod_vvisit_counterMois22269
mod_vvisit_counterMois dernier39126
mod_vvisit_counterTotal1545015

Connexion



Rechercher

Home Actualités Route

Samedi 13 mai : Montée de Belfahy - Prix de la Mutuelle Générale
Louis Dall'O 10ème

Dimanche 14 mai : La Route du Comté Petite à St Antoine (25)
- En 2-3-J : Antoine Hrzina termine 11ème, Baptiste Cusey 30ème, Maxence Moreno 31ème
- En Pass D1-D2 : Romaric Verne est 7 ème et 1er D2, Jean Philippe Tartavez est 11ème
- En Pass D3-D4: Daniel Hrzina est 3ème

IMG_0677

IMG_0687

ci-joint les classements de la ronde du Jura après la 2ème manche:

2017 05 08 classement  3me cat

2017 05 08 classement junior

2017 05 08 classement Ronde du Jura par équipe

2017 05 08 classement Ronde du Jura

Tour des Grands Ducs

5 Dolois composaient l'équipe ; Antoine Hrzina, Louis Dall'O, Stéphane Frigiolini, Pascal Mergey et Daniel Hrzina avec les 110 autres coureurs.

Prologue réalisé à Pluvault, 5 séries de 8kms en vir-vir où un coureur de chaque équipe participe à une série, les 5er sont qualifiés pour la final, Coté Dolois Antoine et Daniel participe à la final, A l'issus de cette finale Antoine termine 4ème et sera le porteur du maillot blanc de meilleur jeune. Malheureusement lors d'une série Louis est mis à terre par un autre concurrent, il a plusieurs blessures à la main, au coude et aux genoux, il prendra le départ de l'étape de l'après midi mais sera contraint d'abandonner à causse des douleurs.

Etape 1, Longeault - Pluvault
Cette étape sera couru sous une pluie abondante et constante, 3 échappés se joue la gagne, le peloton est à quelques secondes ou Stéphane termine 23ème, Daniel 51ème, Antoine 77ème et Pascal 107ème.

Etape 2, Dijon-Dijon
Etape toujours pluvieuse, courte et très rapide, Antoine malade à la fin de la 1ère étape ne prendra pas le départ, Arrivé massive du peloton, Daniel termine 25ème, Stéphane 85ème et Pascal 101ème.

Etape 3,
Chrono par équipe de 19,5kms à Saulon la Chapelle, les Dolois à 3 terminent 10ème sur 24 équipes à seulement 1'25" des vainqueurs.

Etape 4, à Vénarey les Laumes
Etape dur de 100kms avec 1250mètres de dénivelée, Stéphane très en forme termine 27ème à quelques secondes des 3 échappés du jours, Daniel est 51ème et Pascal est 81ème

Au classement général, Stéphane est 20ème, Daniel 42ème
Merci à Denis, et à la team Frigiolini pour l'aide en Directeur Sportif, en mécano et toute la logistique y compris les repas.

Tous les résultats

ci-joint le classement du challenge pass cyclisme après le prix de Damparis :

2017 05 01 Classement challenge pass-cyclisme D1-D2

2017 05 01 Classement challenge pass-cyclisme D3-D4

Samedi et dimanche tour du pays Saône Vingeanne en 2-3-J
A ce tour les Dolois étaient représenté par Clément Cabaud, Baptiste Cusey, Damien Favre-Felix, Stéphane Frigiolini, Bastien Hrzina et Cyril Viennot parmi les 120 coureurs.

La 1ère étape de 120km part très vite et une échappée de 8 coureurs se forme en bout de 20 km sans Dolois et avec 2 AG2R, ils iront jusqu'à l'arrivée, derrière la principale équipe à rouler est le VCD de façon à maintenir un écart mini qui sera finalement de 14 secondes à Auxonne.
La 2ème étape est un contre la montre individuel long de 13,5 kms à Auxonne.
Damien termine 2ème à 15" du 1er, 3ème Cyril à 38", 12ème Clement à 1'08", 62ème Baptiste à 2'29", 63ème Stéphane 2'30"et 75ème Bastien 2'54".
La 3ème étape de 110kms avec de nombreux passages dans des chemins blancs qui fera le plaisir des organisateurs mais pas des coureurs et de leurs matériels...
Au départ Damien est 2ème au général et Cyril 4ème. l'échappé du jour partira rapidement avec Cyril et Clément, mais Cyril lâchera prise avec la succession de chemins blancs. Au final Clément est 8ème de l'étape, Stéphane 45ème et Bastien 47ème

Au classement final Clément est 8ème, Stéphane 43ème et Bastien 47ème.

IMG_0560

Samedi 29 Prix d'attente du tour du pays Saône Vingeanne en FSGT.

Catégorie 1 et 2 : 9ème BAUDOIGNET Grégory, 25ème MOUREY Anthony.
3ème Catégorie : 6ème MOUREY David, 19ème ESTEVES Bruno.
4 ème Catégorie : 2ème MERGEY Pascal.
5ème Catégorie : 6ème COPPEE Jean-Jacques, 27ème DUPUIS Alain.


Dimanche 30 Prix de Varennes Sous Dun (71) en 3-J
Nouvel victoire d'Antoine Hrzina parti en échappé, il laissera ses compagnons pour finir seul.


Dimanche 30 Prix d'Ornans FFC
En 2-3-J : Louis dall'o est 23ème
En D1-D2 : Jean Philippe Tartavez est 9ème.
En D3-D4 : Daniel Hrzina est 6ème, Gilles Beauvais 35ème


Lundi 1er Mai Prix des travailleurs à Damparis FFC Pass qui était le support des championnats du Jura.
En D1-D2 : Beanjamin Maveyraud est 12ème
En D3-D4, Victoire d'Olivier Constant, 2ème Boris Lavry, 4ème Nicolas Bourg, 7ème Pascal Mergey, 
8ème David Mourey, 10ème Daniel Hrzina, 12ème Bruno Estèves, 14ème Stéphane Guyon, 21ème Alain Dupuis

Olivier est champion du Jura D3 et Pascal est champion du Jura D4

2017_05_01_course_damparis

Plus d'articles...