Get Adobe Flash player

Partenaires

Logo XEFI sans baseline rouge noir réduit
chazal
dole
ffcfc
granddole
jardinneriejurassienne
ld39_logo_noir
logo_intermarch_hyper.svg
madeinjura

Compteur

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterJour722
mod_vvisit_counterHier1166
mod_vvisit_counterSemaine1888
mod_vvisit_counterSemaine dernière10681
mod_vvisit_counterMois25891
mod_vvisit_counterMois dernier38693
mod_vvisit_counterTotal1944206

Connexion



Rechercher

Home Actualités Route

La première du souvenir Marcel Cuisant organisée par Pascal Mergey avec le soutient du club a été une belle réussite.

C'est sous un ciel menaçant mais au final clément que se sont déroulées les deux courses Pass'cyclisme qui étaient au programme. Celle des D3/D4 a vue la victoire de Bruno ESTEVES qui a réglé le sprint des trois échappés de ce début d'après midi.

La partie "gravel" n'a pas fait que des heureux avec quelques crevaisons mais a dans l'ensemble été appréciée.

Les résultats complets en cliquant sur les liens suivants.

D1/D2

D3/D4

le 1er mai, à Damparis:

D1/D2: 9 Bazeau. 11 Hrzina B. 16 Quarré. 20 Maveyraud. 23 Hrzina D. 33 Bourg. 35 Constant.

D3/D4 1er Mergey. 2 Esteves. 11 Dole. 17 Robert.

le 5 mai, à Baudrières (71)

FSGT 1/2: 11 Mergey (5eme de la seconde catégorie)

FSGT 3: 19 Esteves

le 6 mai, à Verjux (71)

FSGT 4: 16 Dupuis.

FSGT 5: 4 Coppée

le 8 mai, à Censeau:

D1/D2: 11 Quarré

D3/D4: 7 Esteves. 8 Mergey. 11 Dole

le 10 mai, à Oisilly (21)

FSGT 3: 5 Mergey. 6 Esteves. 9 Hrzina D.

FSGT 5: 4 Coppée. 16 Dupuis.

le 13 mai, à Auxonne:

FSGT 3: 6 Esteves. 7 Bourg.

FSGT 4: 6 Pardon.

FSGT 5: 15 Coppée. 16 Dupuis

 
Tour de la Communauté de Communes entre Somme et Loire (Saône et Loire) - 2/3/J - Détails ici
 
Coureurs sélectionnés
CABAUD Benjamin
ESTEVES Paul Victor
FOGEL Nathan
DALL'O Louis
FRIGIOLINI Stéphane
 
Directeur sportif
ESTEVES Bruno
 
Encadrants
FOGEL Willy
FRIGIOLINI Jean
 
Samedi 28 Avril - Après midi : Etape 1 - Mont - Mont - 112.6km - 1317m D+
 
profil-e-tape-1-com-com-2018
 
Dimanche 29 Avril - Matin : Etape 2 - CLM par équipe - Gilly sur Loire - Gilly sur Loire - 16.8km - 177m D+
 
profil-e-tape-2-clm-com-com-2018
 
Dimanche 29 Avril - Après midi : Etape 3 - Lesme - Bourbon Lancy - 72km - 640m D+
47km (profil ci-dessous) + circuit (5 tours)
 
profil-e-tape-3-com-com-2018

·
Samedi 21 Avril :
  
Dimanche 22 Avril :
Prix de Vassy sous Pisy (Yonne) - 3/J/Pass Open
CABAUD Benjamin - 7ème
 
Prix de la ville d'Ornans (Doubs) - 2/3/J/Pass Open - 99 partants
ESTEVES Paul Victor - 1er
FOGEL Nathan - 9ème
DALL'O Louis - 38ème
FRIGIOLINI Stéphane - 41ème
HRZINA Bastien - 66ème
 
Prix de Vassy sous Pisy (Yonne) - Pass D1/2
MILLEREAU Emmanuel - 19ème
 
Prix de la Ville d'Ornans (Doubs) - Pass D3/4 
ESTEVES Bruno - 23ème
BEAUVAIS Gilles - 40ème
 
 
2018_PV_Esteves_Ornans
Podium prix de la Ville d'Ornans - 2/3/J - Victoire de Paul Victor ESTEVES

·
Samedi 21 Avril :
  
Dimanche 22 Avril :
Prix de Vassy sous Pisy (Yonne) - 3/J/Pass Open - Détails ici - 44 engagés
CABAUD Benjamin
 
Prix de la ville d'Ornans (Doubs) - 2/3/J/Pass Open - Détails ici - 85 engagés
HRZINA Bastien
ESTEVES Paul Victor
FRIGIOLINI Stéphane
FOGEL Nathan
DALL'O Louis
 
Prix de Vassy sous Pisy (Yonne) - Pass D1/2 - Détails ici - 17 engagés
MILLEREAU Emmanuel
  
Prix de la Ville d'Ornans (Doubs) - Pass D1/2/3/4 - Détails ici - 64 engagés
ESTEVES Bruno
BEAUVAIS Gilles

Plus d'articles...